PREMIO FABRIZIO DE ANDRE’: finali all’Auditorium Parco della Musica di Roma – 22 e 23 gennaio 2016

260

PREMIO FABRIZIO DE ANDRE': finali all'Auditorium Parco della Musica di Roma - 22 e 23 gennaio 2016Si svolgeranno il 22 e il 23 gennaio 2016 le finali del Premio De Andre 2015 all’Auditorium Parco della Musica, Sala Petrassi.

Il Premio De André 2015, patrocinato come sempre dalla Fondazione Fabrizio De André, è giunto alla sua quattordicesima edizione.

Nel corso degli anni sono state assegnate prestigiose targhe ad artisti di spessore nel panorama musicale e non solo: sia alla carriera (Roberto Vecchioni, Vinicio Capossela, Enrico Ruggeri, Eugenio Finardi e Fiorella Mannoia), che alla reinterpretazione dell’opera di Fabrizio De André (Morgan, Mauro Ermanno Giovanardi, Paola Turci, Peppe Barra e Diodato). Presto saranno diramati i nomi dei vincitori di questa edizione, che prenderanno parte alle due serate finali.

Anche quest’anno il Premio si pone l’obiettivo di promuovere il meglio della canzone d’autore; agli autori, ai compositori, agli interpreti e agli esecutori di musica italiana esordienti o comunque non noti al grande pubblico, si richiede di manifestare, attraverso i più disparati stili musicali, una creatività non vincolata alle mode, ai generi e ai falsi concetti di commerciabilità, al fine di ridare originalità e vitalità alla produzione artistica, all’insegna della qualità e della libertà artistica.

Nel corso delle due serate si esibiranno i 12 finalisti della sezione “Musica”, personaggi del mondo della cultura leggeranno le poesie 12 finaliste e verranno proclamati i vincitori scelti dalla Commissione, presieduta da Dori Ghezzi.

Al vincitore di ciascuna categoria verrà corrisposta la somma di € 1.000 (mille euro).

Per ulteriori informazioni: www.monnalisasrl.it

Di seguito i nomi dei finalisti delle sezioni musica e della sezione poesia.

FINALISTI SEZIONE “MUSICA” 2015

Eugenio Rodondi con “Canzone Moschina”

Cinque Uomini sulla Cassa del Morto con “La Principessa e il Pirata”

Davide Finesi con “ La Bella Società”

Gabriella Martinelli con “Buon Selvaggio”

Marco Greco con “Sconosciuti”

Carlo Valente con “Crociera Maraviglia”

Luciano D’Abbruzzo con “L’ultima festa”

Blindur con “Canzone per Alex”

La Suonata Balorda con “Sangue amaro”

VinaRancio con “lettera di un drogato (d’amore)”

Diego Esposito con “In una stanza”

Marta Lucchesini con “Urgenza Particolare”

FINALISTI SEZIONE “POESIA” 2015

Mauro Barbetti, “In nota distinta”

Rita Benedetti, “Se”

Cristina Chierigato, “Aspetta e spara”

Stefano Ciaponi, “Epitaffio”

Mariapia Fanigliulo, “Lacrima”

Ivan Fedeli, “Condominio, parte III”

Diego Leo, “Testamento (terrazze a perdere)”

Mariano Macale, “Lucido furioso intervallo”

Federico Marcelli, “Vento”

Domenico Pisano, “La ballata di Betti”

Antonella Speciale, “Compagni e libertà”

Adriana Vendemini, “Una mucca a casa mia”

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here