Pino Ammendola, premio per il cinema

Premio: 2018 “Cinema è Cultura” una vita e una voce al cinema

Voce, volto e anima del cinema italiano. un’incredibile carriera. grande tra i grandi


Si è avvicinato al mondo dello spettacolo nel 1963, debuttando poi nel cinema con un piccolo ruolo accanto a Nino Manfredi, in Operazione San Gennaro di Dino Risi. Ha lavorato molto in teatro dove ha cominciato con Achille Millo che è stato il suo maestro, poi ha recitato con Arnaldo Ninchi, Tino Buazzelli, Salvo Randone, Mario Landi, Attilio Corsini, Edmo Fenoglio e Gabriele Lavia. In televisione è stato diretto da Anton Giulio Majano, Sandro Bolchi, Enzo Trapani, Nanni Loy, Marcello Aliprandi, Pino Passalacqua, Franco Giraldi, Cinzia TH Torrini, Franco Amurri e tanti altri. In cinema e in pubblicità oltre che con Dino Risi ha girato con Tinto Brass, Lina Wertmüller, Luciano Emmer, Francesco Massaro, Steno, Alessandro D’Alatri, Alessandro Capone, Maurizio Zaccaro, Seth Pelle, Oliver Parker e Giuseppe Tornatore.

Nel doppiaggio ha cominciato con un piccolo ruolo sotto la direzione di Pier Paolo Pasolini ne Il Decameron, ha lavorato poi per Federico Fellini, Ettore Scola, Mario Monicelli, Enrico Maria Salerno, Damiano Damiani, Franco Rossi, Gianni Amelio, i Taviani e Stanley Kubrick. Ha prestato la voce a molti attori stranieri, fra cui Jerry Lewis, Henry Gibson, David Carradine, Brad Davis, Prince, Murray Abraham, Antonio Banderas, Dana Carvey, Stanley Tucci, Jacques Villeret, Roman Polanski e a personaggi dei cartoon come Gatto Silvestro. In qualità di autore ha firmato molti testi teatrali alcuni dei quali sono diventati dei film.

 

Filmografia parziale

Attore

Cinema

  • Operazione San Gennaro, regia di Dino Risi (1966)
  • È tornato Sabata… hai chiuso un’altra volta!, regia di Gianfranco Parolini (1971)
  • Caligola, regia di Tinto Brass (1979)
  • Al bar dello sport, regia di Francesco Massaro (1983)
  • Un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti, regia di Lina Wertmüller (1986)
  • Animali metropolitani, regia di Steno (1987)
  • Se lo scopre Gargiulo, regia di Elvio Porta (1988)
  • C’è posto per tutti, regia di Giancarlo Planta (1990)
  • Piedipiatti, regia di Carlo Vanzina (1991)
  • Americano rosso, regia di Alessandro D’Alatri (1991)
  • Il trittico di Antonello, regia di Francesco Crescimone (1992)
  • Missione d’amore, regia di Dino Risi (1992)
  • In camera mia, regia di Sergio Martino (1992)
  • Panama Sugar, regia di Marcello Avallone (1992)
  • Piccolo grande amore, regia di Carlo Vanzina (1993)
  • Uomini sull’orlo di una crisi di nervi, regia di Alessandro Capone (1995)
  • Caramelle, regia di Cinzia TH Torrini (1995)
  • L’amico di Wang, regia di Carl Haber (1997)
  • Un uomo perbene, regia di Maurizio Zaccaro (1999)
  • Stregati dalla luna, regia di Pino Ammendola e Nicola Pistoia (2001)
  • Terra rossa, regia di Giorgio Molteni (2001)
  • Göta kanal 2 – Kanalkampen, regia di Seth Pelle (2006)
  • Fade to black , regia di Oliver Parker (2006)
  • L’alibi violato, regia di Riccardo Sesani (2008)
  • On/off, regia di Fabio Marasco (2011)
  • Le badanti, regia di Marco Pollini (2015)
  • Minister, regia di Fide Dayo (2016)
  • Un’avventura romantica, regia di Davide Cavuti (2016)
  • Moda mia, regia di Marco Pollini (2017)

Televisione

  • Antonio Gramsci – I giorni del carcere (1977) – film TV
  • Il corso delle cose (1979) – miniserie
  • Gioco di morte (1979) – film TV
  • Sereno Variabile (1980 -1989)
  • Se una notte a monte cocuzzo (1982) – film TV
  • La specialità della casa (1982) – film TV
  • Le storie di Mozziconi (1983) – film TV
  • Quando ancora non c’erano i Beatles (1988) – miniserie
  • Big Man – serie TV(1988)
  • Detective Extralarge (1993) – serie TV
  • L’ombra della sera (1994) – film TV
  • Morte di una strega (1995) – miniserie
  • Angelo nero, regia di Roberto Rocco – miniserie TV (1998)
  • Un prete tra noi 2 (1999) – serie TV
  • Ombre (1999) – miniserie
  • Indizio fatale (1999) – film TV
  • La squadra (2000) – serie TV
  • Tequila e Bonetti (2000) – serie TV
  • Don Matteo (2001) – serie TV
  • Finalmente soli (2002) – serie TV
  • Con le unghie e con i denti (2004) – film TV
  • Gioco con la morte (2005) – film TV
  • Lo zio d’America (2006) – serie TV
  • Due imbroglioni e… mezzo! (2007) – film TV
  • Kebab for Breakfast (2007) – serie TV
  • Al di là del lago (2009) – film TV
  • Filumena Marturano (2010) – film TV
  • Carabinieri si nasce (2011) – film TV
  • Margarita Nazarova (2016) – film TV
  • Provaci ancora prof! (2005-2017) – serie TV
  • Wenn nicht, dann jetzt (2018) – film TV

Regista

  • Stregati dalla luna (2001)
  • Avec le temps Dalida (2008)
  • Carabinieri si nasce (2011) – film TV

Doppiaggio

  • Dana Carvey in Fusi di testa, Fusi di testa 2 – Waynestock
  • Antonio Banderas in Terre nuove
  • Tim Blake Nelson in Minority Report, Holes – Buchi nel deserto
  • Roman Polanski in Rush Hour 3 – Missione Parigi
  • Brad Davis in Lama d’acciaio
  • F. Murray Abraham in Il vizietto americano
  • Mark Rylance in L’altra donna del re
  • Michael Boatman in Hamburger Hill: collina 937, China Beach
  • Jon Polito in American Gangster
  • Don Novello in Biglietti d’amore
  • Joe Pantoliano in L’impero del sole
  • Stanley Tucci in Scintille d’amore, Joker – Wild Card
  • Jerry Lewis in Comiche dell’altro mondo
  • Warwick Davis in La vera storia di Biancaneve
  • Raymond O’Connor in The Rock
  • Tracey Walter in A distanza ravvicinata, Young Guns II – La leggenda di Billy the Kid
  • Prince in Under the Cherry Moon
  • Nathan Lane in Appuntamento da sogno!
  • Todd Sandler in Il trucidatore – Dark Asylum
  • Martin Mull in Una promessa è una promessa
  • Dom DeLuise in Balle spaziali
  • David Zucker in Scary Movie 4
  • Phil Proctor in Il dottor Dolittle 3
  • Jacques Villeret in Omicidio in Paradiso
  • Ulises Dumont in Tutto il bene del mondo
  • Fernando Conte in Il cane dell’ortolano
  • Trinidad Silva in Hill Street giorno e notte
  • Janfri Topera in Spia + Spia – Due superagenti armati fino ai denti
  • Jesper Asholt in Mifune – Dogma 3
  • Joe Nipote in Viper
  • Judd Hirsch in Delvecchio
  • François Chau in Lost
  • Roland Blanche in Salsa
  • Ping Lam Siu in 2046
  • Dahong Ni in La città proibita
  • Ted Raimi in Xena – Principessa guerriera
  • Jean Benguigui in Primi amori, primi vizi, primi baci
  • Mahesh Manjrekar in The Millionaire
  • Joseph Bologna in Terapia di gruppo
  • Sal Lopez in Full Metal Jacket
  • Cylk Cozart in Chi non salta bianco è
  • Casey Siemaszko in Young Guns – Giovani pistole
  • Corey Glover in Platoon
  • Cornelius Clarke in Holy Water
  • Pepe Serna in Le avventure di Buckaroo Banzai nella quarta dimensione
  • Chris Cooper in Boys
  • Chris Coppola in Far Cry
  • Robert Englund in Good Day for It
  • Michael Rooker in Generazione X
  • Sasson Gabai in The Order
  • Victor Rendina in Il padrino
  • Tim Curry in Bailey – Il cane più ricco del mondo
  • Haluk Bilginer in W.E. – Edward e Wallis
  • Lenny Venito in Men in Black 3
  • Gerry Bednob in Zack & Miri – Amore a… primo sesso
  • Richard Ng in Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma
  • Richard Masur in Incontriamoci a Las Vegas
  • Ivo Nandi in Come l’acqua per gli elefanti
  • Francisco Giménez in Notti selvagge
  • Vlad Ivanov in Vi presento Toni Erdmann
  • Michel Fau in Marguerite
  • Ian McKellen in La Fortezza
  • Marc McClure in California Fever
  • Jeff Pustil in Street Time
  • Denis Akayama in Poliziotto a 4 zampe
  • De’voreaux White in Trappola di cristallo

Film d’animazione

  • I Simpson – Marvin Monroe e Gengive Sanguinanti Murphy
  • Looney Tunes e Merrie Melodies – Gatto Silvestro
  • Tom & Jerry: Il film – Capitan Fracasso
  • Alla ricerca della Valle Incantata 4 – La terra delle nebbie – Archie
  • Armitage III: Poly-Matrix – Eddie Borroughs
  • Kate – La bisbetica domata – Don Sarago e di Ortensio
  • Surf’s Up – I re delle onde – Reggie Belafonte
  • Le Superchicche – Asso
  • Cip & Ciop agenti speciali – Sgrinfia
  • Shark Tale – Folle Joe
  • Rickety Rocket – Rickety Rocket
  • Aladdin e il re dei ladri – Ladro #2
  • Koda, fratello orso – Scoiattolo #1
  • Leafie – La storia di un amore – Sindaco/Mr. Otter
  • Le avventure di Taddeo l’esploratore – Professor Humbert
  • Cuccioli: Il Codice di Marco Polo – Aldo

Autore teatrale

  • A Natale divento Gay, commedia, prima rappresentazione Roma Teatro Ghione, 2015
  • Theòs Maria Callàs, melologo, p.r. Sarzana Opera Festival, 2015
  • Todo cambia viaggio intimo con Mercedes Sosa, monologo musicale p.r. Ariccia Sala James Joyce, 2014
  • Hamlet principe de Trinacria, libero adattamento, p.r. Malaga Castello di Gibralfaro, 2010
  • Quaranta Anni e sono ancora mia, commedia con musiche, p.r. Roma Teatro Cassia, 2009
  • Parole d’ammore scuntento, p. r. Palermo Teatro Lelio, 2008
  • Uomini alla crisi finale, commedia, p. r. Roma Teatro dei Satiri, 2007
  • Roma in piccolo, monologo musicale, p. r. Roma Politeama Brancaccio, 2005
  • Carabinieri si nasce, commedia, p. r. Roma Teatro Sala Umberto, 2005
  • Caporali coraggiosi, commedia, p. r. Roma Teatro Manzoni, 2004
  • Avec le temps Dalida, monologo musicale, p. r. Festival Parco di Montovolo, 2003
  • Nemici di casa, commedia, p. r. Roma Teatro Manzoni, 2003
  • Coppie in multiproprietà, commedia, p. r. Roma Teatro Manzoni, 2002
  • Emigranti: figli di un dio minore, dramma con musiche, p. r. Buenos Aires C. Sociale Italiano, 2002
  • Orgasmo e pregiudizio, commedia, coautore con Fiona Bettanini, Nicola Pistoia e Diego Ruiz, p. r. Roma Teatro Dei Satiri, 1998
  • Osceno Novecento, commedia con musiche, p. r. Roma Teatro XX Secolo, 1999
  • I tre moschettieri, commedia, p. r. Roma Teatro Manzoni, 1999
  • Stregati dalla luna, commedia, coautore con Nicola Pistoia, p. r. Roma Teatro Due, 1996
  • Uomini targati Eva, commedia, coautore con Nicola Pistoia, p. r. Roma Teatro Parioli, 1997
  • Mezzi uomini, commedia, coautore con Nicola Pistoia, p. r. Roma Teatro Dei Satiri, 1998
  • Quella cosa disgustosa, commedia radiofonica trasmessa da Radio2
  • Margherita, capricciosa, Napoli e quattro stagioni, commedia, coautore con Nicola Pistoia, p. r. Roma Teatro Dei Satiri, 1997
  • Foto di classe, sceneggiato in 10 puntate, coautore con Roberto Ferrante, trasmesso da Radio2, 1983
  • P.E.A.V. programma etere aumento vitalità, dramma in 13 puntate, coautore con Nietta La Scala, trasmesso da Radio2, 1981

Libri

  • Scarpediem, 2013
  • Stelvio Cipriani anonimo romano, 2016