Crossroads 2017 – Jazz e altro in Emilia-Romagna

372

Quasi cento giorni di musica on the road: dal 26 febbraio riparte il viaggio di Crossroads, festival itinerante in tutta l’Emilia-Romagna. Più di sessanta concerti, che arriveranno sino all’1 giugno, con tappe in una ventina di città: paesaggi sonori e geografici in continuo cambiamento sono la parola d’ordine della diciottesima edizione di Crossroads. Gli oltre 500 artisti coinvolti e le migliaia di km da percorrere per seguirli dalla prima all’ultima serata danno forma a una kermesse unica nel suo genere, con la sua panoramica a 360° sul jazz, le musiche improvvisate ad ampio raggio, i suoni etnici, le contaminazioni più stimolanti.

Tra le novità dell’edizione 2017, spicca il ritorno in grande stile della piazza bolognese: il capoluogo regionale ospiterà gli Snarky Puppy, band che ha saputo imporsi come un vero cult, attirando l’entusiasmo anche del pubblico giovanile sovrapponendo fusion, jazz orchestrale e un’anima da progressive rock (24 aprile, Estragon Club).

Crossroads 2017 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e numerose altre istituzioni.

Tra i molti percorsi tematici all’interno del programma di Crossroads 2017 spiccano tre “residenze d’artista”: Paolo Fresu, Enrico Rava e Fabrizio Bosso. I tre trombettisti più rappresentativi del jazz italiano sono stati più volte ospiti del festival nel corso della sua storia; ma dallo scorso anno sono stati tutti e tre letteralmente ‘adottati’ in via ufficiale. Ognuno di loro potrà così farsi ascoltare in una molteplicità di progetti.

Sarà proprio Paolo Fresu a dare il via a Crossroads 2017, il 26 febbraio al Teatro De André di Casalgrande: questa sua prima apparizione in cartellone lo vedrà alla guida del Devil Quartet. Ai furori elettrici di questo gruppo dall’ormai lungo affiatamento farà da contraltare il sound acustico dello storico quintetto di Fresu, che suonerà a Imola (21 aprile, Teatro Ebe Stignani). Ma Fresu si farà ascoltare anche in formazioni meno usuali, passando da un estremo all’altro: dalle intimistiche e peculiari sonorità del duo con la chitarra sarda preparata di Paolo Angeli (7 aprile, Castel San Pietro Terme, “Cassero” Teatro Comunale, nell’ambito di Cassero Jazz) all’immenso tripudio orchestrale di “Pazzi di Jazz”, che lo vedrà impegnato come solista assieme a un’orchestra e coro di 250 giovanissimi musicisti, in un programma dedicato a Dizzy Gillespie. In questa colossale produzione originale saranno coinvolti anche Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna e Alien Dee (8 maggio, Ravenna, Teatro Alighieri).

Enrico Rava sarà invece protagonista di due squisiti duetti: il primo, aperto anche a sfumature latino-americane, con il chitarrista Roberto Taufic (17 marzo, Fusignano, Auditorium Corelli), il secondo, più focalizzato sulla pronuncia jazzistica, con la pianista Geri Allen (17 maggio, Correggio, Teatro Asioli). A San Mauro Pascoli (18 aprile, Villa Torlonia) si potrà invece ascoltare Rava in un contesto più strutturato: il suo New Quartet.

La sera del 27 aprile a Imola, Rava si troverà poi sullo stesso palco assieme al quartetto di Fabrizio Bosso: un dialogo tra gli artists in residence di Crossroads che è anche un raro incontro al vertice del jazz italiano. Bosso suonerà anche il 20 aprile a Modena (La Tenda) con lo Spiritual Trio, uno dei suoi gruppi più carichi di groove, e l’1 maggio a Forlì (Teatro Diego Fabbri) come special guest di una produzione originale assieme all’Italian Jazz Orchestra: in programma le canzoni di Nat King Cole affidate alla voce di Walter Ricci, con la direzione di Fabio Petretti.

Ma Crossroads 2017 vedrà nel suo cast artistico molti altri big italiani: dall’intramontabile duo Musica Nuda con Petra Magoni e Ferruccio Spinetti (10 marzo, Rimini, Teatro degli Atti) all’esuberante Roy Paci, che tornerà a proporsi come virtuoso solista alla tromba in un quintetto co-diretto assieme al trombonista Mauro Ottolini (30 aprile, Russi, Teatro Comunale), sino al quartetto internazionale del batterista Roberto Gatto (9 aprile, Castel San Pietro Terme) e a Francesco Cafiso, sassofonista ormai non più anagraficamente enfant ma certamente ancora prodige (con il sestetto “La Banda”, il 23 aprile a Russi).

Nutrita anche la schiera degli ospiti internazionali di grande richiamo: dalla chitarra di John Scofield, col suo nuovo progetto fortemente intriso di country (20 marzo, Rimini, Teatro Novelli), alle immaginifiche strutture ritmiche del sassofonista Steve Coleman con il trio Reflex (1 aprile, Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni), le pittoresche scorribande interplanetarie della Sun Ra Arkestra (3 aprile, San Lazzaro di Savena, Sala Paradiso) e la quintessenziale tromba di Tom Harrell (26 aprile, Parma, Casa della Musica). Piacenza ospiterà poi due appuntamenti di notevole spessore: il fervore dionisiaco del quintetto del sassofonista Kenny Garrett (5 marzo, Teatro President) e l’incandescente tocco del pianista cubano Gonzalo Rubalcaba (in quartetto il 15 marzo, Conservatorio “G. Nicolini”).

L’asse jazzistico Italia-USA troverà poi numerosi altri momenti salienti. Da oltre oceano arriveranno storici maestri come il batterista Joe Chambers (col quartetto Passport: 11 marzo, Ferrara); il trombettista Eddie Henderson (con un quartetto che annovera Piero Odorici come altra voce solista: 16 marzo, Solarolo, Oratorio dell’Annunziata); Regina Carter, la più autorevole esponente del violino jazz in attività (28 marzo, Castelfranco Emilia, Teatro Dadà); Avishai Cohen, trombettista che sta scalando i vertici della scena newyorkese (5 aprile, Parma); un sassofonista emergente come James Brandon Lewis (4 marzo, Ferrara).

La panoramica a 360° gradi sul jazz nazionale sarà invece completata dalle presenze del collaudato eppure sempre sorprendente duo con Gianluca Petrella al trombone e Giovanni Guidi al pianoforte (3 marzo, Fusignano); del quintetto di Karima, vocalist di notevole fama televisiva qui impegnata su un repertorio d’autore: le canzoni di Burt Bacharach (8 marzo, Massa Lombarda, Sala del Carmine); il crossover tra jazz, rock e classica creato dai Quintorigo assieme a Roberto Gatto (23 marzo, Fusignano); il poetico mondo espressivo del bandoneonista Daniele di Bonaventura in duo col pianista Giovanni Ceccarelli (31 marzo, Fusignano); due progetti dalla vocalità assai particolare e ricercata come il gruppo CORdas di Alessia Obino (24 marzo, Massa Lombarda) e il duo che affianca John De Leo e il pianista Fabrizio Puglisi (8 aprile, Castel San Pietro Terme). Il Teatro Comunale di Dozza ospiterà due gruppi fuori dalle rotte più battute: “Rumì” della vocalist Luisa Cottifogli, con la sua riscoperta modernista della tradizione popolare romagnola (25 marzo), e l’omaggio billevansiano del trio all leaders con Pietro Beltrani, Roberto Bartoli e Massimo Manzi (26 marzo).

Altre grandi star arriveranno nel mese di maggio, quando il cartellone di Crossroads ingloberà la programmazione del festival Ravenna Jazz, che si svolgerà dal 5 al 14 maggio. Per il festival ravennate sarà una nuova edizione in forma estesa, con concerti di grande rilievo al Teatro Alighieri e proposte particolari e ricercate distribuite in vari club, oltre a un coinvolgimento del territorio cittadino con numerosi live nei locali del centro.

Momenti salienti della quarantaquattresima edizione del festival jazz ravennate saranno le serate all’Alighieri con due artisti di culto: il chitarrista Pat Metheny, punto di riferimento assoluto per generazioni di musicisti e ascoltatori, che si esibirà in quartetto con Antonio Sanchez, Linda Oh e Gwilym Simcock (il 7), e il batterista Billy Cobham, campione della fusion sin dalla fine degli anni Sessanta (il 13).

Ravenna Jazz 2017 giocherà poi la carta dei concerti itineranti tra varie locations, con proposte artistiche di grande appeal musicale e di raro ascolto in Italia. Al Cisim di Lido Adriano suoneranno il Trio Bobo (sigla sotto la quale si celano il chitarrista Alessio Menconi e la ritmica delle Storie Tese: Faso e Christian Meyer; il 5), e il chitarrista Marc Ribot, guru della scena avanguardistica downtown di New York (il 9, in solo). Il Mama’s Club sarà il luogo deputato per le voci: quella di Laura Avanzolini (impegnata oltre che nel concerto serale in trio anche come docente del classico seminario di “Mister Jazz”, il 10) e quella della statunitense Avery*Sunshine, vibrante interprete di tutto quanto fa black music (l’11, in duo). Serate decisamente esuberanti al Teatro Socjale di Piangipane: il 12 con il clarinettista Nico Gori, che rispolvera i ritmi della tradizione swing con un ampio organico strumentale e con tanto di ballerino di tip tap in scena; il 14 con la sassofonista e cantante Grace Kelly, giovanissima e fenomenale solista capace di scorribande tra jazz, funk e rock. Il club Bronson di Madonna dell’Albero, new entry tra le sedi di concerto del 2017, accoglierà gli Istanbul Sessions diretti dal sassofonista Ilhan Ersahin: un mix ipnotico di scale turche, ritmi dub e improvvisazioni jazz (il 6).

Oltre alla sua spiccata propensione per le varie diramazioni stilistiche della musica jazz, Crossroads offre sempre una ribalta di riguardo per generi ‘altri’: world, cantautorato alternativo, contaminazioni varie, divagazioni sempre sull’onda della musica creativa o improvvisata. Tra le cose più accattivanti che si potranno ascoltare in queste molteplici direzioni troviamo un trio co-diretto dal pianista cubano Omar Sosa assieme al cantante e maestro di kora senegalese Seckou Keita (12 marzo, Bagnacavallo, Teatro Goldoni). Un cocktail di esotismi è invece quello proposto dalla Banda Magda, guidata dalla cantante e fisarmonicista greca Magda Giannikou (2 aprile, Modena, Off Modena Live Club). Con Leyla McCalla, cantante e multistrumentista che alterna violoncello e banjo, ci si immerge nel clima musicale di New Orleans, tra suoni creoli, haitiani, folk (6 aprile, Modena, La Tenda). Nella musica della cantante franco-beninese Mina Agossi scorrono invece il jazz e il blues, oltre alle sue evidenti radici africane (13 aprile, Gambettola, Teatro Comunale). Vera regina della world music di matrice afrocentrica è la cantante Carmen Souza, che sarà a Savignano sul Rubicone con un quartetto co-diretto col bassista Theo Pascal (28 aprile, Cinema Teatro Moderno).

A tutto ciò si aggiunge una lunga e intensa coda musicale che si svolgerà interamente a Correggio (Teatro Asioli), sotto il marchio “Correggio Jazz”. Un festival nel festival che oltre ai già citati Enrico Rava e Geri Allen, vedrà sfilare le seduzioni pianistiche di Danilo Rea (16 maggio); l’esaltante one man band del giovanissimo multistrumentista Jacob Collier (il 18); il nuovo gruppo “Almost Romantic” del sassofonista Cristiano Arcelli (il 20); le policrome rivisitazioni del folklore internazionale della Fabbrica dei Botti guidata dal violista Paolo Botti (il 22); l’omaggio a Stevie Wonder del duo piano-sax con Dado Moroni e Max Ionata (il 23); le immaginifiche colonne sonore (per film mai girati) di un quartetto che affianca Javier Girotto, Jon Balke, Furio di Castri e Patrice Héral (il 25); il grande organico della Tower Jazz Composers Orchestra, 24 elementi diretti da Piero Bittolo Bon in una produzione commissionata da Crossroads in collaborazione col Jazz Club Ferrara (il 27); il trio da antologia della pianista Carla Bley con Andy Sheppard e Steve Swallow (il 28); il doppio programma che affianca il trio del trombonista Filippo Vignato, neo vincitore del Top Jazz come miglior nuovo talento italiano, e il quartetto di Roberto Gatto, che lascia ulteriore spazio alla più interessante gioventù del jazz nazionale (il 31); l’audace rivisitazione monkiana del Tinissima Quartet del sassofonista Francesco Bearzatti (1 giugno).

 

PROGRAMMA

 

Domenica 26 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

PAOLO FRESU DEVIL QUARTET

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra; Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria

Paolo Fresu artist in residence

 

Venerdì 3 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI

“Soupstar”

Gianluca Petrella – trombone, effetti; Giovanni Guidi – pianoforte

 

Sabato 4 marzo

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

JAMES BRANDON LEWIS TRIO

“No Filter”

James Brandon Lewis – sax tenore; Luke Stewart – basso el.; Warren Trae Crudup III – batteria

 

Domenica 5 marzo

Piacenza, Teatro President, ore 21:15

“Piacenza Jazz Fest”

KENNY GARRETT QUINTET

“Do Your Dance!”

Kenny Garrett – sax alto, sax soprano; Vernell Brown – pianoforte; Corcoran Holt – contrabbasso; Marcus Baylor – batteria; Rudy Bird – percussioni

 

Mercoledì 8 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

KARIMA QUINTET

“Close To You”

Karima – voce; Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno; Francesco Puglisi – contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci – batteria

 

Venerdì 10 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

Musica Nuda

PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

“Leggera”
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

 

Sabato 11 marzo

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

JOE CHAMBERS PASSPORT

Pietro Tonolo – sassofoni; Marc Abrams – contrabbasso; Jorge Rossy – vibrafono, batteria; Joe Chambers – batteria, vibrafono

 

Domenica 12 marzo

Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00

OMAR SOSA & SECKOU KEITA

“Transparent Water”

Omar Sosa – pianoforte, voce; Seckou Keita – kora, voce; Gustavo Ovalles – percussioni

 

Mercoledì 15 marzo

Piacenza, Conservatorio “G. Nicolini”, ore 21:15

“Piacenza Jazz Fest”

GONZALO RUBALCABA QUARTET

“Tribute to Charlie Haden”

Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso; Will Vinson – sax alto; Jeff Ballard – batteria

 

Giovedì 16 marzo

Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI

“Funk Surgeon”

Eddie Henderson – tromba; Piero Odorici – sax tenore; Darryl Hall – contrabbasso; Willie Jones III – batteria

 

Venerdì 17 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO

Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra

Enrico Rava artist in residence

 

Lunedì 20 marzo

Rimini, Teatro Novelli, ore 21:15

JOHN SCOFIELD

“Country For Old Men”

John Scofield – chitarra; Sullivan Fortner – organo Hammond, pianoforte; Vicente Archer – contrabbasso; Bill Stewart – batteria

 

Giovedì 23 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

QUINTORIGO & ROBERTO GATTO

“Trilogy”

Play Mingus, Hendrix & Zappa

Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce; Roberto Gatto – batteria

 

Venerdì 24 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

ALESSIA OBINO CORDAS

“Deep Changes”

Alessia Obino – voce; Dimitri Sillato – violino, effetti; Giancarlo Bianchetti – chitarra, effetti; Enrico Terragnoli – banjo, podofono, effetti

 

Sabato 25 marzo

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“Dozza Jazz”

LUISA COTTIFOGLI “RUM̔

Luisa Cottifogli – voce, percussioni, sequencer; Gabriele Bombardini – chitarre, pedal steel, sequencer; Andrea Bernabini – video installazioni, luci

 

Domenica 26 marzo

Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

“Dozza Jazz”

BELTRANI / BARTOLI / MANZI

“Peri’s Scope”

Un tributo a Bill Evans

Pietro Beltrani – pianoforte; Roberto Bartoli – contrabbasso; Massimo Manzi – batteria

produzione originale

 

Martedì 28 marzo

Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15

REGINA CARTER SIMPLY ELLA

Regina Carter – violino; Marvin Sewell – chitarre; Reggie Washington – contrabbasso; Alvester Garnett – batteria

 

Venerdì 31 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI CECCARELLI

“Mare Calmo”

Daniele di Bonaventura – bandoneon; Giovanni Ceccarelli – pianoforte

 

Sabato 1 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

STEVE COLEMAN AND REFLEX

Steve Coleman – sax alto; Anthony Tidd – basso el.; Sean Rickman – batteria

 

Domenica 2 aprile

Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30

BANDA MAGDA

Magda Giannikou – fisarmonica, voce; Chris McQueen – chitarra; Haggai Cohen Milo – contrabbasso; Marcelo Woloski – percussioni

 

Lunedì 3 aprile

San Lazzaro di Savena (BO), Sala Paradiso, ore 22

SUN RA ARKESTRA

Marshall Allen – sax alto, flauto, direzione; Cecil Brooks – tromba; Tara Middleton – voce, violino; Knoel Scott – voce, sassofoni;

James Stewart – sax tenore; Danny Ray Thompson – sax baritono; Dave Davis – trombone;

Dave Hotep – chitarra; George Burton – pianoforte; Tyler Mitchell – contrabbasso;

Wayne Anthony Smith Jr – batteria; Elson Nascimento – percussioni, surdo

Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

 

Mercoledì 5 aprile

Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00

“Trumpet Legacy”

AVISHAI COHEN QUARTET

Avishai Cohen – tromba; Jonathan Avishai – pianoforte; Yoni Zelnik – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria

 

Giovedì 6 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

LEYLA McCALLA TRIO

“A Day for the Hunter, A Day for the Prey”

Leyla McCalla – voce, violoncello, banjo; Free Feral – violino, voce; Daniel Tremblay – chitarra, banjo, percussioni, voce

 

7-8-9 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 20:00-23:00

“Cassero Jazz”

Mostra fotografica

“JAZZ DA INCORNICIARE”

Appuntifotografici di Mario Sabbatani

 

Venerdì 7 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Paolo Angeli – chitarra sarda preparata

Paolo Fresu artist in residence

special event

 

Sabato 8 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

JOHN DE LEO E FABRIZIO PUGLISI DUO

John De Leo – voce, live looping sampler, giocattoli; Fabrizio Puglisi – pianoforte, giocattoli

 

Domenica 9 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

“Cassero Jazz”

ROBERTO GATTO INTERNATIONAL

Javier Vercher – sax tenore; Sam Yahel – pianoforte; Dario Deidda – basso; Roberto Gatto – batteria

 

Giovedì 13 aprile

Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00

MINA AGOSSI QUARTET

Mina Agossi – voce; Romain Ross – chitarra; Eric Jacot – basso acustico; Philippe Combelle – batteria

esclusiva italiana

 

Martedì 18 aprile

San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Le Cantine, ore 21:15

“Jazz in Villa”

ENRICO RAVA NEW QUARTET

Enrico Rava – tromba, flicorno; Francesco Diodati – chitarra; Gabriele Evangelista – contrabbasso; Enrico Morello – batteria

Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30

Enrico Rava artist in residence

 

Mercoledì 19 aprile

Imola (BO), Centro Giovanile Ca’ Vaina, ore 21

“Documentare il Jazz”

a cura di Franco Minganti e Giorgio Rimondi

proiezione del film documentario

“Al Capolinea – Quando a Milano c’era il jazz” di Mariana Cattaneo

in collaborazione con il Centro Giovanile Ca’ Vaina / Seacoop

ingresso libero

 

Giovedì 20 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO

Fabrizio Bosso – tromba; Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria

Fabrizio Bosso artist in residence

 

Venerdì 21 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

PAOLO FRESU QUINTET

Paolo Fresu – tromba, flicorno; Tino Tracanna – sax tenore, sax soprano;

Roberto Cipelli – pianoforte, Fender Rhodes; Attilio Zanchi – contrabbasso; Ettore Fioravanti – batteria

Paolo Fresu artist in residence

 

Domenica 23 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

FRANCESCO CAFISO 6ET “LA BANDA”

Francesco Cafiso – sax alto; Giovanni Amato – tromba, flicorno; Humberto Amésquita – trombone;

Mauro Schiavone – pianoforte; Pietro Ciancaglini – contrabbasso; Walter Paoli – batteria

 

Lunedì 24 aprile

Bologna, Estragon Club, ore 21:30

SNARKY PUPPY

Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

 

Mercoledì 26 aprile

Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00

“Nat King Cole, la voce di velluto”

alla scoperta di un mito del jazz

incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì

a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University

parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti

della produzione originale “Unforgettable”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri

 

Mercoledì 26 aprile

Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00

“Trumpet Legacy”

TOM HARRELL QUARTET

Tom Harrell – tromba, flicorno; Danny Grissett – pianoforte; Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria

 

Giovedì 27 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

FABRIZIO BOSSO QUARTET + very special guest ENRICO RAVA

Fabrizio Bosso – tromba; Enrico Rava – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria

Fabrizio Bosso & Enrico Rava artists in residence

 

Venerdì 28 aprile

Savignano sul Rubicone (FC), Cinema Teatro Moderno, ore 21:15

CARMEN SOUZA & THEO PASCAL QUARTET

“Creology”

Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra; Theo Pascal – contrabbasso, basso el.; Nathaniel Facey – sax alto; Shane Forbes – batteria

 

Domenica 30 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

“Penta Blues”

ROY PACI & MAURO OTTOLINI play W. C. Handy

Roy Paci – tromba; Mauro Ottolini – trombone; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Roberto De Nittis – pianoforte; Riccardo Di Vinci – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

 

Lunedì 1 maggio

Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00

“UNFORGETTABLE”

Omaggio a Nat King Cole

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests FABRIZIO BOSSO & WALTER RICCI

Direttore FABIO PETRETTI

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:

Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;

Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.

ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Simone Castiglia, Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.

+ special guests: FABRIZIO BOSSO – tromba; WALTER RICCI – voce.

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Nat King Cole video collage: immagini, concerti, special TV, interviste

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Romagna Musica

Fabrizio Bosso artist in residence

 

Venerdì 5 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 44° Jazz Club”

TRIO BOBO

FASO-MENCONI-MEYER

“Pepper Games”

Faso – basso el.; Alessio Menconi – chitarra; Christian Meyer – batteria

 

Sabato 6 maggio

Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 44° Jazz Club”

ISTANBUL SESSIONS

Ilhan Ersahin – sax tenore; Alp Ersönmez – basso el.; Turgut Bekoğlu – batteria; Izzet Kizil – percussioni

 

Domenica 7 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

An Evening With

PAT METHENY

Antonio Sanchez, Linda Oh & Gwilym Simcock

Pat Metheny – chitarre; Gwilym Simcock – pianoforte, tastiera; Linda Oh – contrabbasso; Antonio Sanchez – batteria

 

Lunedì 8 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

“Pazzi di Jazz” Young Project

ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES

250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee

special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE

“A Night in Ravenna”

Omaggio a Dizzy Gillespie nel centenario della nascita

Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani

Con il sostegno del Comune di Ravenna

Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR

produzione originale

 

Martedì 9 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 44° Jazz Club”

MARC RIBOT SOLO

Marc Ribot – chitarra

 

Mercoledì 10 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 10-13, 15-17

“Ravenna Jazz”

“Mister Jazz”

WORKSHOP sulla vocalità

condotto da LAURA AVANZOLINI

“La voce nel jazz tra suono, parola e improvvisazione”

 

Mercoledì 10 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 44° Jazz Club”

LAURA AVANZOLINI TRIO

“I’m All Smiles”

Laura Avanzolini – voce; Fabio Petretti – sax tenore; Daniele Santimone – chitarra 7 corde

 

Giovedì 11 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 44° Jazz Club”

AVERY*SUNSHINE

Avery*Sunshine – voce, pianoforte, tastiere; Dana Johnson – chitarra

 

Venerdì 12 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 44° Jazz Club”

NICO GORI & SWING 10tet + special guest Ernesto Tacco

Dancing Swing Party

Nico Gori – clarinetto, direzione, arrangiamenti; Vladimiro Carboni – batteria; Nino “swing” Pellegrini – contrabbasso;

Piero Frassi – pianoforte; Renzo Cristiano Telloli – sax alto; Moraldo Marcheschi – sax tenore; Alessio Bianchi – tromba;

Silvio Bernardi – trombone; Mattia Donati – chitarra, voce; Michela Lombardi – voce; Iacopo Crudeli – presentatore, voce

+ special guest Ernesto Tacco – tap dancer

 

Sabato 13 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

“Ravenna Jazz”

BILLY COBHAM BAND

Billy Cobham – batteria; Jean-Marie Ecay – chitarra; Michael Mondesir – basso el.; Steve Hamilton – tastiere; Camelia Ben Naceur – tastiere

 

Domenica 14 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

“Ravenna Jazz”

“Ravenna 44° Jazz Club”

GRACE KELLY QUARTET

“Trying To Figure It Out”

Grace Kelly – sax alto, voce; Julian Pollack – tastiere, pianoforte; Julia Pederson – contrabbasso, basso el.; Ross Pederson – batteria 

 

Martedì 16 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

DANILO REA SOLO

“Notturno”

Danilo Rea – pianoforte

 

Mercoledì 17 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

ENRICO RAVA & GERI ALLEN DUO

Enrico Rava – tromba, flicorno; Geri Allen – pianoforte

Enrico Rava artist in residence

 

Giovedì 18 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

Quincy Jones Presents

JACOB COLLIER

Jacob Collier – voce, pianoforte, tastiere, chitarra, contrabbasso, basso, percussioni, batteria, visual

 

Sabato 20 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

CRISTIANO ARCELLI

“Almost Romantic”

Cristiano Arcelli – sax alto; Simone Graziano – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Bernardo Guerra – batteria; guest Massimiliano Canneto – violino

 

Lunedì 22 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

LA FABBRICA DEI BOTTI

Plays The Lomax Tapes

Paolo Botti – viola, dobro, banjo; Luca Calabrese – tromba; Dimitri Grechi Espinoza – sax alto; Edoardo Marraffa – sax tenore;

Tony Cattano – trombone; Tito Mangialajo Rantzer – contrabbasso, voce; Zeno de Rossi – batteria;

guest: Mariangela Tandoi – fisarmonica

 

Martedì 23 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

DADO MORONI & MAX IONATA

“Two for Stevie”

Omaggio a Stevie Wonder

Dado Moroni – pianoforte; Max Ionata – sax tenore, sax soprano

 

Giovedì 25 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

BALKE-DI CASTRI-GIROTTO-HÉRAL

“Unshot Movies”

Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Jon Balke – pianoforte, live electronics; Furio di Castri – contrabbasso; Patrice Héral – batteria, live electronics

 

Sabato 27 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

THE TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA

Marta Raviglia – voce; Alfonso Santimone – direzione, pianoforte, elettronica; Piero Bittolo Bon – direzione, sax alto, clarinetto basso, flauti;

Sandro Tognazzo – flauto; Mirko Cisilino, Pasquale Paterra, Gabriele Cancelli, Claus Højensgård Andersen – trombe;

Filippo Vignato, Federico Pierantoni, Lorenzo Morandini, Roberto Solimando – tromboni; Glauco Benedetti – tuba;

Gianluca Fortini – clarinetti, sax alto; Tobia Bondesan – sax tenore; Filippo Orefice – sax tenore, clarinetto, flauto; Beppe Scardino – sax baritono, sax alto, flauto;

Luca Chiari – chitarra; Federico Rubin – piano elettrico; Alessandro Garino – pianoforte; Stefano Dallaporta – contrabbasso, basso elettrico;

Andrea Grillini, Simone Sferruzza, Zeno de Rossi – batteria, percussioni

produzione originale

 

Domenica 28 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

CARLA BLEY “TRIOS”

Carla Bley – pianoforte; Andy Sheppard – sax tenore, sax soprano; Steve Swallow – basso

 

Mercoledì 31 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

FILIPPO VIGNATO TRIO

Filippo Vignato – trombone, electronics; Yannick Lestra – Fender Rhodes; Attila Gyarfas – batteria, electronics

ROBERTO GATTO NEW QUARTET

Roberto Gatto – batteria; Alessandro Presti – tromba; Alessandro Lanzoni – pianoforte; Matteo Bortone – contrabbasso

 

Giovedì 1 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio Jazz”

FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET

“Monk’n’roll”

Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso acustico; Zeno de Rossi – batteria

 

Informazioni

Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,

e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

 

 

Direzione Artistica

Sandra Costantini

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here